Cоветы от Мауритс:

Электрическая зубная щетка

Есть три вида электрической зубной щетки: механическая, звуковая, ультразвуковая. Среднее время чистки зубов – 1-2 мин. При наличии тонкой эмали используйте щетку с мягкой щетиной и датчиком надавливания. Узнайте, какая насадка подойдет в вашем случае.
Электрическая зубная щетка

Электрическая зубная щетка – результат относительно недавних научных разработок. Впервые она появилась ещё в 1961 году, и до сих пор продолжает набирать популярность. Тем не менее, высокая стоимость до сих пор удерживает многих от её приобретения. Оправдывают ли она такие расходы или же не стоит отказываться от привычной классической зубной щетки?

Виды электрической зубной щетки

Прежде чем определиться с выбором, ознакомьтесь со всеми видами электрических щеток, чтобы понять какой вариант будет наилучшим. В первую очередь учитывайте способ движения головки.

В данный момент существует 5 типов головок:

  • С подвижными щетинками.
  • Вращающаяся.
  • Подвижная.
  • Вибрирующая.
  • Вибрирующая, которая выполняет вращательные движения.

Последний тип стоматологи считают наиболее оптимальным, так как она чистит зубы сразу в нескольких плоскостях. Такая головка эффективнее удаляет налёт и оказывает противовоспалительное воздействие на дёсны.

Насадки бывают самыми разными: массажными, с отбеливающим эффектом, для тщательной чистки, с мягкой щетиной для чувствительных зубов, с эффектом зубной нити и т. д.

Также они различаются в зависимости от жесткости щетины:

  • Очень мягкая. Для маленьких детей и для взрослых с повышенной чувствительностью зубов.
  • Мягкая. Эффективна при повышенной кровоточивости десен и заболеваниях пародонта.
  • Средней жёсткости. Для удаления зубного налета и мягкого массажа десен.

Все электрические щетки можно разделить на 3 типа:

  • Механическая. Имеет вращающую головку, которая может совершать пульсирующие и возвратно-поступательные движения.
  • Ультразвуковая. Ультразвук хорошо разрушает прикрепление микробов к поверхности зубов.
  • Звуковая. Процесс очистки осуществляется не только за счет механических движений, но и благодаря воздействию звуковых колебаний.

Как выбрать электрическую зубную щетку?

Какой бы ни была электрическая щётка, она должна иметь чашевидную форму головки с щетинками разной длины и умеренной жёсткости. Другая форма менее удобна в использовании, а повышенная жесткость щетины чревата истончением эмали и повышением чувствительности зубов.

Чтобы понять, какая электрическая зубная щетка лучше, учитывайте и другие факторы:

  • Продолжительность работы без подзарядки. Минимальное время работы - не менее суток без подзарядки. Плюсом будет наличие индикатора разрядки аккумулятора.
  • Источник питания. Она заряжается от сети или с помощью пальчиковых батареек. Последний вариант хоть и менее дорогостоящий, но также и менее удобный, так как замена батареек может потребоваться в неподходящий момент.
  • Датчик давления. Этой функцией обладают последние модели, например, линейка Oral-B. Она предупреждает истирание эмали и образование кариеса. При чрезмерном надавливании на зубы возникает рис повреждения эмали и десен. В такие моменты датчик отключает вибрацию щетинок. Это делает чистку зубов более безопасной процедурой.

При выборе детской зубной щетки преимуществом будет наличие мягкой щетины и таймера.

Стоматологи не рекомендуют приобретать электрическую щетку ребенку младше 6 лет. Сначала научите его чистить зубы обычной. Кроме того, эмаль молочного зуба недостаточно крепкая и ее легко повредить.

Ультразвуковые электрические щетки подходят людям с винирами, пломбами и коронками, так как их можно использовать на расстоянии до 5 мм от зубов, что благотворно сказывается на состоянии ортопедических конструкций.

Плюсы и минусы электрической зубной щетки

Главное преимущество электрической зубной щетки – эффективное устранение налета за минимальное время. Если обычной щеткой зубы чистят 3-5 минут, то электрической – всего 1-2 минуты.

Кроме того, ребенок охотнее воспользуется электрической щеткой, так как такая чистка требует меньше усилий.

Хотя электрические зубные щётки за 2 мин. делают столько вращательных движений, сколько не делают обычные за час работы, они могут не только обеспечивать защиту зубов от образования налёта и кариеса, но и навредить (повышенная стираемость эмали, клиновидный дефект) при слишком интенсивном и частом использовании. Поэтому чистить ей зубы ежедневно не рекомендуется.

Противопоказания:

  • наличие имплантированных электронных устройств (кардиостимулятор, дефибриллятор и т.д.);
  • стоматит;
  • онкология;
  • психическое расстройство;
  • серьезное заболевание нервной системы;
  • болезни сердца;

При выборе такой щетки не принимайте поспешных решений. Если же вам требуется консультация стоматолога по подбору щетки конкретно в вашем случае, портал Mydentist поможет вам выбрать хорошего специалиста.


Вам понравилась статья?
Рейтинг статьи
4.5
Оценить
(2)

Материалы по теме
Ирригаторы для полости рта Ирригаторы предназначены для очистки труднодоступных зон в полости рта: межзубных щелей, десневых карманов, участков под брекетами и протезами.
Ультразвуковая щетка для зубов Ультразвуковая зубная щетка – хорошая альтернатива стандартной щетке, так как она в 4 раза эффективнее устраняет налет и пигментные пятна, процесс чистки не занимает более 2-х минут, доступны 5 режимов очищения зубной эмали.
Профессиональная чистка зубов Чистка зубов в стоматологическом кабинете заключается в снятии пигментированного и мягкого налета и удалении зубных отложений. Один из самых популярных методов чистки зубов – Air Flow.
Отбеливание зубов Аir Flow Разработанный швейцарской компанией ЕМS аппарат Air Flow для глубокой и тщательной чистки мягко очищает эмаль от пигментных пятен и налета, не повреждая структуру зубов.
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.
Яндекс.Метрика