Cоветы от Мауритс:

Домашние способы отбеливания зубов

Отбеливание зубов на дому проходит в максимально комфортных условиях и не занимает много времени, так как позволяет не отвлекаться от своих дел. Для этого используют отбеливающие полоски, специальные пасты и народные способы.
Домашние способы отбеливания зубов

Для отбеливания зубов дома существует ряд профессиональных средств – гели, клейкие полоски, пасты, которые продаются в аптеке. Осветлить эмаль можно также, используя соду, клубнику или перекись водорода. Однако чтобы не навредить зубам, проконсультируйтесь перед этим со своим стоматологом.

Как отбелить зубы дома системой «White Light»

Комплект «White Light» состоит из специальной световой лампы, двух видов геля и каппы. Осветляющий эффект достигается воздействием луча света определенной длины на гель, содержащий пероксида карбамид. Под влиянием светового потока из него высвобождается активный кислород, который отбеливает зубы, не повреждая эмаль.

Как пользоваться «White Light»:

  • поочередно нанести оба геля на каппу слоем в 0,5 см;
  • вставить в рот каппу так, чтобы она не дотрагивалась до десен и плотно прилегала к зубам;
  • включить лампу на 10 минут.

Проводить процедуру рекомендуется 3 раза в день по 10 минут в течение 5-7 дней. Если зубы очень желтые, используйте режим 30 минут один раз в день. Цена одного комплекта «White Light» – около 5-7$.

Домашнее отбеливание зубов полосками «Whitestrips»

«Whitestrips» – полоски с отбеливающим гелем производства компании «Procter&Gamble». В состав геля входит пероксид водорода, гидроксид натрия и карбомер. В продаже есть серии полосок «Whitestrips» для нескольких уровней отбеливания, для чувствительных зубов, с высокой степенью комфорта.

Плоски прикладываются к зубам на срок от 5 до 30 минут один или два раз в день – в зависимости от используемой серии. Продолжительность курса – от 10 до 28 дней. Результат домашнего отбеливания зубов при помощи держится от 12 до 18 месяцев. Стоимость различных систем «Whitestrips» варьируется от 45 до 150 долларов.

Зубные пасты с отбеливающим эффектом

Пасты, предназначенные для домашнего отбеливания зубов, бывают двух видов.

Пасты на основе абразивных веществ

К этой группе принадлежат зубные пасты, содержащие абразивы и отбеливающие элементы – папаин и полидон. Абразивные пасты удаляют желтый налет с эмали, но не проникают в дентин.

Выбирая пасту, обращайте внимание на показатель абразивности (аббревиатура RDA) – чем выше эта цифра, тем крупней частицы абразивных материалов.

Пасты с RDA выше 100 действуют сильнее, но противопоказаны людям с гиперестезией.

К абразивным отбеливающим пастам относятся: «PRESIDENT White», «LACALUT white», «SILCA Arctic White».

Пасты на основе химически активных веществ

Пасты с активными химическими веществами, проникающими в зубные ткани, оказывают более сильное отбеливающее действие. В составе таких паст обязательно присутствует карбамида пероксид. Подобные пасты могут отбелить зубы на 2-3 тона. Их не рекомендуют использовать более чем 2 месяца подряд.

Отбеливающие пасты с карбамида пероксидом: «REMBRANDT плюс», «SPLAT extreme White», «ROCS PRO — Кислородное отбеливание».

Народные способы отбеливания зубов

Столовая сода

Сделайте смесь из пасты для зубов и соды, смешав их пополам. Если регулярно чистить этой смесью зубы, можно убрать желтый налет.

Перекись водорода

Перекись водорода сделает зубы белее, но пользоваться ею надо осторожно. Нанесите немного средства на ватку и протирайте зубы два раза в день. После процедуры прополощите рот тёплой водой. Следите, чтобы перекись не попала на слизистую, десны или в желудок. Через 2-3 недели эмаль станет светлее.

Однако перекись может не только отбелить зубы, но и испортить эмаль. Имеются противопоказания – повышенная чувствительность зубов и воспаление десен.

Клубника

Эта вкусная ягода содержит компонент, осветляющий эмаль – фермент яблочной кислоты. Попробуйте сделать «маску» для зубов, размяв клубнику вилкой и добавив немного муки. Натирайте клубничной пастой зубы ежедневно, и через месяц-другой ваша улыбка станет белоснежной.

Не забудьте прополоскать рот после процедуры, так как кислоты при долгом воздействии на эмаль начинают её разрушать.

Не рекомендуется применять для отбеливания такие средства, как зола, уголь или песок – они могут повредить эмаль.

Домашние средства дают слабый эффект и помогают только в тех случаях, когда пигментация небольшая и вызвана плохой гигиеной или употреблением продуктов с красящими веществами (кофе, чай, ягоды).

Желтый цвет, появившийся из-за приема лекарств, флюороза и других заболеваний, можно убрать лишь в кабинете стоматолога или с помощью капы с гелем на дому, но под контролем специалиста.

На нашем ресурсе вы найдете полный список стоматологических клиник вашего города.


Вам понравилась статья?
Рейтинг статьи
4
Оценить
(1)

Материалы по теме
Отбеливание Zoom Отбеливание зубов методом Zoom позволяет осветлить эмаль до 10 тонов за один сеанс. Такая процедура более доступна по цене, чем лазерное отбеливание зубов.
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.
Яндекс.Метрика