Cоветы от Мауритс:

Лечение стоматита в домашних условиях

В домашних условиях возможно лечение некоторых видов стоматита, которое занимает в среднем 5-10 дней. Снять воспаление и убрать острую боль можно с помощью лекарственных отваров и аптечных средств.
Лечение стоматита в домашних условиях

Лечить стоматит можно и дома, но это будет все же дополнительной мерой к назначенной врачом терапии. Главная цель домашнего лечения – обезболивание и заживление ранок и язвочек во рту. Даже кратковременное снятие симптомов позволит человеку нормально поесть и отдохнуть.

Лечение стоматита народными средствами

Домашнее лечение стоматита у взрослых в среднем длится от 5 до 10 дней. Очень важно уже на первой стадии остановить воспалительный процесс, не допустить повышения температуры и других осложнений.

Кроме местного лечения, рекомендуется витаминотерапия, укрепляющая иммунитет. Не обязательно покупать дорогие препараты. Приготовьте отвар шиповника, это кладезь полезных витаминов и минералов.

Для обработки язвочек во рту можно использовать:

  • сок алое или каланхоэ – помогают снять воспаление;
  • чеснок – дает мощное бактерицидное действие;
  • масло шиповника, персика, льняное масло – уменьшают болезненность, ускоряют регенерацию эпителия;
  • настойка календулы – в разбавленном виде применяется для дезинфекции полости рта;
  • масляный раствор хлорофиллипта – это вытяжка из шишек эвкалипта, обладающая сильным антибактериальным действием;
  • борный валезин – хорошее эпителизирующее средство.

Прижигать ранки концентрированной перекисью водорода или зеленкой крайне не рекомендуется – это может привести к ожогу слизистой.

Арсенал домашних средств для лечения стоматита у детей не такой большой. У грудничков можно смазывать ранки раствором соды. Детям от 6-ти лет прикладывают примочки из перетертых сырых овощей (картофеля, моркови, капусты). Кашицу заверните в марлю или бинт и прикладывайте на рану на полчаса.

Чем полоскать рот при стоматите?

Для ополаскивания ротовой полости отлично подходят:

  • натуральные отвары лекарственных растений – ромашки, шалфея, череды, тысячелистника, корня лопуха;
  • крепкий зеленый чай – обладает дубильными и противовоспалительными веществами;
  • раствор соды – достаточно одной чайной ложки на стакан воды;
  • спиртовая настойка прополиса – такая же доза на полстакана воды;
  • антисептики из аптеки – мирамистин, хлоргексидин.

При сильных болях, зуде и покраснении слизистой полоскания следует делать очень часто – 5-8 раз в день. Если симптоматика выражена слабо, достаточно и 3-4 раз. Отвары должны быть комнатной температуры, горячая жидкость будет еще больше травмировать слизистую.

Помните: герпетический и кандидозный стоматит невозможно вылечить самостоятельно. Поэтому обязательно посетите стоматолога перед домашним лечением. Специалист установит причины воспаления и выпишет вам соответствующие препараты.


Вам понравилась статья?
Рейтинг статьи
3.4
Оценить
(1177)

Материалы по теме
Народные средства для лечения десен Ранние стадии заболеваний десен можно вылечить в домашних условиях. Избавиться от кровоточивости и рыхлости десен, убрать воспаление и боль помогут народные средства.
Лечение стоматита у взрослых Лечение стоматита у взрослых проводится антибактериальными и противовирусными препаратами. Для санации ротовой полости применяется лазерная или ультразвуковая терапия.
Лечение воспаления десен Лечение десен необходимо при возникновении кровоточивости, покраснения, отека и острой боли. Отсутствие своевременного лечения может привести к выпадению или необходимости удаления зуба.
Лечение кровоточивости десен Для лечения кровоточивости десен назначают антибиотики, противовирусные и противогрибковые аппараты. Эффективны физиотерапевтические методы борьбы с заболеваниями десен: ультразвуковой, лазерный.
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.
Яндекс.Метрика