Cоветы от Мауритс:

Народные средства для лечения десен

Народные средства могут помочь снять воспаление десен, кровоточивость и ослабить болезненные ощущения до визита к специалисту. Для этого используют травяные настои, отвары, соки, прополис.
Народные средства для лечения десен

Укрепить и вылечить десны можно народными способами: полосканиями из отваров трав, втиранием сока целебных растений, настойками из прополиса. Однако не забывайте, что даже если вы решили лечиться дома, без консультации у стоматолога не обойтись.

Лечение десен в домашних условиях

Если болезнь находится в начальной стадии, можно использовать для лечения народные средства.

Есть ряд лекарственных трав, помогающих укрепить околозубные ткани и снять воспаление.

Как приготовить травяные настои для десен:

  • Взять бузину черную, зверобой и листья земляники – каждой травы по одной ст. ложке. В небольшой кастрюле вскипятить стакан воды, засыпать травы, кипятить около 10 мин. на тихом огне. Дать отвару постоять полчаса, потом процедить.
  • Кору дуба используют для устранения кровоточивости десен. Две ст. ложки коры прокипятить в течение 10 минут, еще минут 10 настаивать. После процеживания остудить, применять для полосканий.
  • Смешать по ст. ложке календулы и ромашки, залить крутым кипятком (250 мл), запаривать полчаса. Через мелкое сито процедить и использовать для полосканий.

Вылечить десны можно такими народными средствами, как морковный или капустный сок. Смешайте свежий сок этих овощей с кипяченой водой (1:1) и полощите ротовую полость.

Полоскания делают также из сока алое, смешав его с водой (1:0,5).

При гингивите поможет морская соль. Налейте в чашку 250 мл теплой кипяченой воды, насыпьте в нее ст. ложку соли, перемешивайте, пока соль не растворится.

Этими составами необходимо полоскать десна несколько раз в день.

Прополис в лечении десен

Прополис обладает антисептическими свойствами и с давних пор используется как средство от заболеваний десен.

Вот несколько рецептов с прополисом от гингивита и пародонтита:

  • Возьмите ст. ложку экстракта прополиса (10%) и смешайте его с 2 ложками подсолнечного масла. Этой смесью необходимо смазывать болезненные участки десен.
  • Пропитайте кусочек ваты спиртовым раствором прополиса (30%). Прикладывайте вату к деснам в местах воспаления.
  • Измельчите 25 гр. прополиса, добавьте 100 мл. спирта. Состав залейте в сосуд из темного стекла, насыпьте туда же 50 г. сушеного зверобоя. Около трех недель настаивайте, периодически взбалтывая. Для полоскания 20-25 капель настойки растворите в 100-150 мл. теплой воды.

Препараты для лечения десен

Есть ряд аптечных препаратов, которые можно применять дома для лечения десен.

  • Гели: «Холисал», «Метрогил-дента», «Камистад», «Асепта». Обладают противомикробным действием, снимают боль и воспаление. Препараты наносят на пораженные ткани в соответствии с инструкцией.
  • Растворы для полосканий: «Полиминерол», «Лесной бальзам», «Мараславин», «Пародонтоцид». Состоят из растительных масел, микроэлементов и других компонентов, помогающих уничтожить микробы, восстановить околозубные ткани, уменьшить болевые ощущения, снять кровоточивость.
  • Лечебные зубные пасты: «Lacalut Aktiv», «Parodontax», «PresiDENT», «Лесной бальзам». Ускоряют заживление и регенерацию тканей, снижают их рыхлость и кровоточивость. Рекомендуются и в профилактических целях.

Если народные средства не помогают, а состояние десен ухудшается, обязательно обратитесь к стоматологу. Список пародонтологов вашего города вы найдете на нашем портале.


Вам понравилась статья?
Рейтинг статьи
3.7
Оценить
(202)

Материалы по теме
Лечение стоматита в домашних условиях Лечение стоматита в домашних условиях включает антисептические полоскания настоем ромашки или календулы. Популярные народные средства для лечения стоматита – сок алое и масло шиповника.
Лечение стоматита у взрослых Лечение стоматита у взрослых проводится антибактериальными и противовирусными препаратами. Для санации ротовой полости применяется лазерная или ультразвуковая терапия.
Лечение воспаления десен Лечение десен необходимо при возникновении кровоточивости, покраснения, отека и острой боли. Отсутствие своевременного лечения может привести к выпадению или необходимости удаления зуба.
Лечение кровоточивости десен Для лечения кровоточивости десен назначают антибиотики, противовирусные и противогрибковые аппараты. Эффективны физиотерапевтические методы борьбы с заболеваниями десен: ультразвуковой, лазерный.
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.
Яндекс.Метрика