Cоветы от Мауритс:

Всё о прорезывании зубов

Первые зубы появляются в возрасте полугода. Последними прорезываются зубы мудрости в возрасте от 18 до 27 лет. В период прорезывания молочных зубов у ребенка отекают десны, пропадает аппетит, может подняться температура. Узнайте о том, как смягчить эти неприятные симптомы.
Всё о прорезывании зубов

Своевременное прорезывание зубов, которое происходит обычно в возрасте от 4 месяцев до 3 лет – показатель нормального роста, физического развития и состояния здоровья малыша.

Сроки прорезывания зубов

Многое в развитии детского организма зависит от наследственности: часто зубки начинают резаться у малыша в том же возрасте, что и у его мамы или папы. В одном из 2000 случаев младенец уже рождается с одним или двумя зубами. Но чаще всего первые зубы вырастают у детей в возрасте от 4 до 7 месяцев, однако жестких временных рамок на этот счет нет.

Наиболее распространен вариант, когда в 12 месяцев у ребенка уже есть 8 зубов – 4 нижних и 4 верхних резца. У трехлетних детей обычно 20 зубов, лет с 6 они начинают шататься и выпадать, освобождая место для коренных.

Признаки прорезывания зубов

Как понять, что у ребенка режутся зубки? Об этом говорят следующие симптомы:

  1. Опухшие десны, слюноотделение обильней, чем всегда.
  2. Ребенок капризничает, плохо спит, отказывается от еды.
  3. Малыш пытается «жевать» свои игрушки или пальцы.
  4. На поверхности десен видна белая полоска.
  5. Младенцы на грудном вскармливании прикусывают мамину грудь.

Иногда прорезывание зубов вызывает повышение температуры, понос, кашель и даже насморк. Для процесса роста верхних зубов характерны полупрозрачные выделения из носа.

Как помочь ребенку, у которого режутся зубы?

В первую очередь, родителям следует с пониманием отнестись к капризам ребенка. Отвлеките его внимание чем-нибудь интересным, развеселите, если он плачет. Вот еще несколько советов:

  • Дайте малышу кусочек хлеба (горбушку) или резиновое кольцо-прорезыватель. Это поможет ему унять зуд в деснах.
  • Используйте специальные обезболивающие гели, например, «Камистад» или «Калгель». Наносите гель пальцем, слегка массируя десны, до 5-6 раз в день.
  • При повышенной температуре дайте ребенку детский парацетамол в дозе, соответствующей его возрасту и весу.
  • Неприятные симптомы можно снять гомеопатическим препаратом «Дентокинд».

В случае если температура выше 38,5-39 градусов или держится больше 2-3 дней, рекомендуется вызвать педиатра. Обратиться к врачу необходимо и при частом поносе (более 3 раз в сутки), особенно если он с кровью.

Насморк, связанный с прорезыванием, безопасен и проходит за несколько дней. Если выделения из носа зеленые, то это вирусная инфекция, лечением которой должен заниматься доктор.

Чего нельзя делать при прорезывании зубов?

Не стоит пытаться ускорить процесс прорезывания. Некоторые родители разрезают десну, надеясь, что это поможет зубу быстрее выйти наружу. Это большая ошибка, которая может привести к инфицированию тканей и ухудшению состояния ребенка.

Нельзя давать детям острые предметы, которые могут поранить нежные десны. К таким предметам относятся кусочки сахара-рафинада, пластиковые кубики и любые другие игрушки с острыми краями.

Если вы волнуетесь, что процесс прорезывания зубов у ваших детей проходит неправильно, проконсультируйтесь у врача. Список детских стоматологов вы найдете на нашем сайте.


Вам понравилась статья?
Рейтинг статьи
4.5
Оценить
(11)

Материалы по теме
Лечение стоматита у детей Стоматит у детей требует комплексной противовоспалительной терапии и укрепления иммунной системы. Лечение афтозного и других видов стоматита включает обработку ранозаживляющими мазями.
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.
Яндекс.Метрика