Cоветы от Мауритс:

Всё о молочных зубах

Молочные зубы отличаются от постоянных: они быстро разрушаются и более чувствительны к воздействию внешней среды. Именно поэтому за ними нужен особый уход. Следите за очередностью их прорезывания и питанием ребенка, так как задержка роста и нехватка минералов в организме могут испортить прикус.
Всё о молочных зубах

Молочные зубы имеют тонкую, менее минерализованную, чем у постоянных, быстро разрушающуюся эмаль голубоватого оттенка.

Беспокойство молодых родителей не беспочвенно. Позднее прорезывание или выпадение зуба чревато нарушением формирования прикуса. Поэтому при первом же подозрении на аномалию роста обратитесь к специалисту.

Когда появляются первые зубы у ребенка?

Чаще всего первый молочный зуб прорезывается в возрасте полугода. Однако этот процесс протекает индивидуально, так как на него влияет множество факторов, главный из которых – наследственность. Если у одного из родителей была задержка прорезывания, та же ситуация может возникнуть и у ребенка.

На рост зубов может негативно повлиять дефицит минералов и витаминов, некоторые хронические заболевания, а также местность проживания и рацион питания.

Первыми появляются центральные резцы нижней челюсти. Это вызывает сильные боли, поэтому у ребенка может подняться температура и усилиться слюноотделение. Если вы заметили, что малыш стал часто капризничать, обратите внимание на состояние его дёсен. При прорезывании ткани пародонта отекают и возникает покраснение.

Облегчить этот нелегкий для малыша процесс можно с помощью специальных обезболивающих гелей и резиновых колец для прорезывания.

Сколько молочных зубов должно быть в норме у ребенка?

Молочные зубы растут до 2-3-х лет. К этому возрасту у ребенка должно быть 20 зубов.

Последовательность прорезывания:

  • Нижние и верхние центральные резцы – 4-7 мес.
  • Боковые резцы – 8-12 мес.
  • Клыки – 16-22 мес.
  • Первые и вторые моляры. 20-36 мес.

Наибольший дискомфорт доставляет прорезывание клыков. Практика показывает, что зубы могут вырастать раньше времени или с задержкой. Также они иногда могут стоять немного криво, но когда появляются все зубы и ребенок начинает активно ими пользоваться, они постепенно выравниваются.

Бить тревогу нужно в случае, если они прорезываются с большим опозданием, нарушена последовательность их появления или же они так и не прорезались. В такой ситуации нужно обратиться к специалисту, чтобы он выяснил причину аномалии, установил временный протез или назначил ортодонтическое лечение (капы).

Молочные зубы у детей выпадают в возрасте 5-14 лет в той же последовательности, что и прорезываются. Иногда постоянный зуб начинает прорезываться, но временный не выпадает. Если его не удалить, новый зуб может вырасти криво, тем самым испортив прикус.

Когда необходимо удаление

Удалить молочный зуб должен детский стоматолог с применением аппликационной, инъекционной анестезии или под общим наркозом.

Показания к удалению:

  • 2-ая или 3-я степень подвижности.
  • Задержка выпадения, если уже начал расти постоянный.
  • Периодонтит, периостит, флегмона, гайморит.
  • Серьезная травма.
  • Запущенный кариес.
  • Сильное разрушение корней.

Не откладывайте лечение ребенка «на потом», так как в этот период закладывается прикус, и формируется расположение постоянных зубов.


Вам понравилась статья?
Рейтинг статьи
0
Оценить
(0)

Материалы по теме
Как выбрать детскую зубную щетку Для ухода за полостью рта у малышей до года существуют дентальные салфетки и щетки-напальчники. После года используйте детскую зубную щетку с мягкой щетиной из синтетического ворса.
Лечение детских зубов Лечение молочных зубов проводится малоинвазивными техниками – серебрение, фторирование, озонотерапия. При глубоком кариесе у детей применяются цветные пломбы из гибридных композитов.
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.
Яндекс.Метрика