Cоветы от Мауритс:

Профилактика кариеса

Профилактика кариеса и его осложнений подразумевает комплексный подход к поддержанию гигиены полости рта и иммунитета. В первую очередь это правильный подбор средств по уходу за зубами и деснами и своевременное прохождение профессиональной чистки.
Профилактика кариеса

Профилактические меры помогают предотвратить кариес на 95%. Остальные 5% врачи все же оставляют генетической склонности к заболеванию. Профилактика кариеса направлена на укрепление эмали, насыщение ее ценными минералами, а также на защиту зубов от вредоносных бактерий.

Домашняя профилактика кариеса

Здоровье зубов во многом зависит от наших стараний. Бытовые методы предупреждения кариеса не требуют значительных финансовых затрат, зато нуждаются в регулярности. Они делятся на экзогенные (внешние) и эндогенные (внутренние).

Экзогенные методы

Тщательный гигиенический уход – правило №1 для профилактики кариеса.

Чистите зубы как минимум 2 раза в день, а по возможности – после каждого приема пищи.

Для ежедневной чистки используйте:

  • зубные щетки – лучше выбирать с неровной щетиной средней жесткости, а при чувствительности десен – мягкую;
  • зубные пасты – противокариозная зубная паста содержит соединения фтора и кальция, которые повышают устойчивость эмали к микробам;
  • флосс – эффективно устраняет налет в межзубных промежутках, куда зубной щетке не добраться;
  • ирригатор – вымывает остатки пищи в труднодоступных участках, незаменим при ношении брекетов или протезов;
  • реминерализующие гели – например, R.O.K.S., Emofluor-gel останавливают развитие кариеса в стадии меловидного пятна.

Эндогенные методы

Внутренний дисбаланс организма также может ускорить развитие кариеса, поэтому не забывайте об общих методах профилактики:

  • правильное питание – употребляйте больше свежих овощей и фруктов, молочных продуктов, и меньше – сладостей;
  • прием витаминных препаратов – особенно важен витамин С, В1 и В6;
  • укрепление иммунитета – избегайте стрессов, принимайте иммуномодуляторы.

Профессиональные методы профилактики кариеса

Профессиональная чистка зубов

Зубной камень, который является основной причиной кариеса, невозможно устранить в домашних условиях. Поэтому раз в полгода следует проходить гигиеническую чистку у стоматолога. Она проводится с помощью ультразвуковой насадки или воздушно-абразивным аппаратом Air Flow. Сеанс длится 20-30 минут и проходит безболезненно.

Фторирование

Нанесение фторлаков на эмаль восстанавливает минеральный состав зубов. Фтор-препарат создает на поверхности коронки защитную пленку, которая препятствует вымыванию кальция. Стоматологи проводят поверхностное или глубокое фторирование, процедура повышает твердость эмали в 10 раз.

Герметизация фиссур

Фиссуры – это бороздки (ямки) на жевательной поверхности эмали. Вычистить налет в глубоких фиссурах довольно сложно, поэтому в этой зоне быстро разрушается эмаль и возникает кариозный очаг. С помощью герметика можно «запечатать» фиссуры, уменьшая проницаемость бактерий в дентин. Процедура простая и доступная каждому. Эффект герметизации сохраняется на срок от 2-х до 5-ти лет.

Исправление прикуса

Неправильный прикус, скученность зубов приводят к повышенной жевательной нагрузке на отдельные зубы. В результате эмаль быстро стирается и начинается кариес. Поэтому не откладывайте визит к ортодонту.

Профилактика всегда дешевле и приятнее, чем лечение. Цена на профилактические мероприятия у стоматолога составляет от 15 Euro. А вот установка пломбы обойдется вам уже в 40-50 Euro.


Вам понравилась статья?
Рейтинг статьи
1
Оценить
(9)

Материалы по теме
Что делать, если болит зуб? Если нужно срочно снять зубную боль, примите обезболивающие таблетки (анальгин, кеталгин, кеторол, ибупрофен). Снять боль при прорезывании зуба мудрости поможет полоскание анестетическими растворами.
Зубная пломба Зубные пломбы бывают монолитными или послойными, из фосфатного цемента или фотополимера. Хорошая пломба не создает дискомфорта и не нарушает смыкание зубов, устанавливается за 15-20 минут.
Пломбирование зубов Пломбирование зуба – стоматологическая процедура, необходимая для устранения кариозных тканей и восстановления его целостности и эстетичности. Предотвращает выпадение или удаление зубов.
Лечение кариеса Для лечения поверхностного кариеса используется озонотерапия и метод инфильтрации. Глубокий кариес можно устранить только с помощью пломбирования цементами или композитами
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.
Яндекс.Метрика