Cоветы от Мауритс:

Что делать, если болит зуб?

Анальгетики и нестероидные препараты временно устранят острую зубную боль. Неприятные ощущения в полости рта также можно ослабить с помощью обезболивающих мазей, гелей и травяных отваров. Эти средства позволят быстро снять болевую чувствительность до визита к специалисту.
Что делать, если болит зуб?

Зубная боль бывает постоянной, острой, пульсирующей, ноющей и приступообразной. В зависимости от её типа эффективными будут нестероидные препараты, анальгетики или же средства народной медицины.

Таблетки при зубной боли

Если у вас возникла сильная зубная боль в вечернее время или выходной день, а поблизости нет круглосуточных или дежурных стоматологий, примите обезболивающее средство – кеталгин, кеторол, ибупрофен, напроксен, диклофенак или другие нестероидные препараты.

Эти лекарства быстро снимают боль и устраняют воспаление, но их следует принимать с осторожностью, так как они имеют ряд противопоказаний.

Они противопоказаны женщинам в положении и в период лактации. Также принесут скорее вред, чем пользу при заболевании печени или почек, ЖКТ, цитопениях, индивидуальной непереносимости.

Сильнодействующим нестероидным средством считаются таблетки «Найз». Их применяют только при очень острой боли. Эффект сохраняется в течение 8 часов с момента приёма.

Можно ли применять анальгетики

При острой зубной боли также эффективны анальгетики. Они блокируют болевые центры, которые сообщают о возникновении боли.

Наиболее эффективные препараты этой группы:

  • Кетанов. Дает кратковременный эффект (до 5 часов). Подходит для приёма при умеренных и сильных болях. Показан пациентам от 16 лет. Исключено применение во время беременности, при аллергии, или наличии некоторых заболеваний.
  • Аспирин. Максимальная доза препарата для взрослого – 3 гр. Он разъедает слизистую, поэтому его принимают только после приёма пищи. Не прикладывайте таблетку к очагу воспаления. Это вызовет ожог. Противопоказан при беременности, в период кормления грудью; детям до 15 лет.
  • Актасулид. Эффективно снимает воспаление. Оказывает седативное действие на центральную нервную систему. Не рекомендуется лицам, чья работа связана с необходимостью концентрации снимания. Противопоказан при нарушении работы печени и почек, в период беременности и лактации. Приём препарата показан детям от 12 лет.

Что делать, если болит зуб у ребёнка?

Если ребенок жалуется на болезненные ощущения в ротовой полости, в первую очередь ее следует осмотреть. Иногда причиной боли является всего лишь застрявший между зубами кусочек пищи или инородного тела. Извлеките его с помощью зубной нити.

Рекомендации по устранению зубной боли у ребенка:

  • До визита к стоматологу исключите из его рациона твердую, холодную и горячую пищу. Пища и напитки комнатной температуры не вызовут острой боли при повышенной чувствительности зубов.
  • Безопасным средством для снятия боли является растительный (шалфей, гвоздичное масло и т.д.), солёный и содовый растворы.
  • Если боль вызвана кариесом, к больному зубу можно приложить обмотанный ватой кусочек прополиса.

Из медицинских препаратов можно выделить Нурофен. Он показан детям от 6 лет. Чтобы не подвергать ребенка риску, строго придерживайтесь дозировки и частоты приема, которые указаны в инструкции.

Как снять боль в зубе мудрости?

Убрать боль в зубе мудрости намного сложнее, так как она, скорее всего, вызвана либо перикоронитом, либо обширным кариесом.

Лекарства для снятия зубной боли (мази, гели, полоскания) не дадут продолжительного эффекта, но ослабят болезненные ощущения на короткий период.

Так, например, противопоказано прогревать область припухлости рядом с зубом мудрости. Это легко может усилить воспаление, которое при отсутствии своевременной стоматологической помощи перейдет в абсцесс или даже флегмону.

Если у вас болит зуб мудрости, вам поможет один из следующих вариантов:

  • Полощите полость рта раствором фурацилина или соды с добавлением йода для обеззараживания.
  • Приложите к больному месту ватный тампон, пропитанный новокаином или другим анестетиком.
  • Примите парацетамол или нурофен.
  • Почистите зубы пастой с антисептиком.
  • Полощите рот травяной настойкой или умеренно горячим отваром (шалфей, календула, ромашка, душица) не более 5 раз в день.
  • Приложите к зубу кусочек прополиса.

При перикороните зуба мудрости из-под капюшона начинает выделяться гной. Его можно быстро вытянуть с помощью компрессов с камфорным маслом.

Поскольку самостоятельно вы только снимите воспаление, а не устраните первопричину, зуб продолжит прорезываться, доставляя дискомфорт и в некоторых случаях разрушая соседние зубы.

Помните, что все вышеперечисленные средства от зубной боли только временно устраняют неприятные ощущения. Затянувшееся самолечение чревато серьёзными осложнениями. Обратитесь к специалисту для прохождения профессионального курса лечения.


Вам понравилась статья?
Рейтинг статьи
3.5
Оценить
(11)

Материалы по теме
Профилактика кариеса Профилактика кариеса включает фторирование, ультразвуковую чистку эмали и герметизацию фиссур. К методам профилактики кариеса также относится тщательная домашняя гигиена полости рта.
Зубная пломба Зубные пломбы бывают монолитными или послойными, из фосфатного цемента или фотополимера. Хорошая пломба не создает дискомфорта и не нарушает смыкание зубов, устанавливается за 15-20 минут.
Пломбирование зубов Пломбирование зуба – стоматологическая процедура, необходимая для устранения кариозных тканей и восстановления его целостности и эстетичности. Предотвращает выпадение или удаление зубов.
Лечение кариеса Для лечения поверхностного кариеса используется озонотерапия и метод инфильтрации. Глубокий кариес можно устранить только с помощью пломбирования цементами или композитами
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.
Яндекс.Метрика