Cоветы от Мауритс:

Как и сколько носить брекеты?

Средний период ношения брекетов – 1,5 года. В первую неделю после установки возникают сильные боли в районе челюсти. Брекеты усложняют чистку зубов, поэтому до их снятия рекомендуют использовать ирригаторы, зубные ершики и ополаскиватели.
Как и сколько носить брекеты?

Сразу после установки брекетов у пациентов возникает вопрос: а что же делать дальше, как их носить? Приготовьтесь к тому, что вам придется регулярно и добросовестно за ними ухаживать, а еще пройти непростой период адаптации.

Нужно ли привыкать к брекетам?

Процесс привыкания всегда индивидуален: кто-то страдает от ноющей боли и пьет анальгетики, а кто-то не ощущает никакого дискомфорта. Если металлические пазы натирают слизистую, следует наклеить на них специальный ортодонтический воск. Врач должен выдать его на первом визите.

Как правило, самый сложный период – это первые 3 дня после фиксации брекет-системы. Затем симптомы ослабевают, и человек попросту забывает, что у него есть брекеты.

При установке вестибулярных (внешних) аппаратов адаптация всегда проходит легче. А вот в случае с лингвальными (внутренними) конструкциями возможны нарушения дикции, сложности при употреблении пищи, ощущение «инородного тела» во рту. Обычно это длится не больше недели.

Сколько носить брекеты?

Срок ортодонтической коррекции зависит от:

  • тяжести клинического случая;
  • возраста пациента;
  • типа брекет-системы;
  • частоты визитов к ортодонту.

В среднем брекеты носят от 6-ти месяцев до 2-х лет. У детей и подростков лечение проходит быстрее, чем у взрослых пациентов. Ведь в юном возрасте костная ткань челюсти сформирована еще не до конца и ее легче трансформировать.

Важно помнить о регулярных ортодонтических осмотрах. Раз в 2-3 недели нужно активировать брекет-систему, менять лигатуры (крепления) и дугу. Это влияет на скорость коррекции.

Совет специалиста: если вы желаете как можно быстрее выровнять зубы, вам подойдут металлические самолигирующие брекеты. Они сокращают срок лечения на 20-25%, при этом достаточно одного визита к ортодонту в месяц.

Как ухаживать за брекет-системой

Ношение брекетов потребует от вас особого энтузиазма в гигиеническом уходе:

  • чистите зубы как минимум 2 раза в день, а лучше после каждого приема еды, используйте щетку с неровной щетиной (в форме галочки);
  • возьмите за привычку пользоваться ирригаторами и зубными ершиками – они хорошо очищают пространства между дугой и пазами;
  • для чистки можете брать привычную зубную пасту, также желательно делать частые ополаскивания обычной водой или слабым раствором антисептика.

Отсутствие должной гигиены приводит к тому, что между деталями брекет-системы скапливаются частички пищи. Они переходят в бактериальный налет, который провоцирует быстрое развитие кариеса и гингивита.

Диета во время ношения брекетов

В период ношения брекетов следует избегать экстремальных нагрузок, поэтому рекомендуется отказаться от орехов, поп-корна, слишком твердых овощей и фруктов. Под запретом и все тянущиеся продукты – ириски, жевательные резинки, расплавленный сыр.

К сожалению, о мороженом тоже придется забыть – резкий перепад температур приводит к снижению эластичности ортодонтической дуги.

Обладателям пластиковых брекетов лучше исключить из рациона красящие продукты – кофе, чай, красное вино, ягоды.

Самые частые проблемы при ношении брекетов – отклеивание пазов и поломка ортодонтической дуги. Это происходит вследствие употребления жесткой пищи, привычки грызть карандаши или при бруксизме. Если случилась такая неприятность, как можно раньше обратитесь к ортодонту, чтобы не нарушить процесс коррекции прикуса.

Следуя простым советам, вы сделаете период ортодонтического лечения максимально комфортным и безопасным. Ношение брекетов уже не покажется сущим наказанием, а всего лишь полезным и необходимым этапом в вашей жизни.


Вам понравилась статья?
Рейтинг статьи
3.7
Оценить
(3)

Материалы по теме
Зубные брекеты Брекеты – универсальный метод коррекции зубного прикуса. Лечение брекетами занимает от 6 месяцев до 2 лет. Ортодонты используют традиционные и эстетические системы.
Установка брекет-системы Процедура установки брекетов занимает около 40 минут. Ставить брекеты не больно, хотя ощущения могут показаться неприятными. Перед тем, как поставить брекеты, нужно пройти ряд обследований.
Что такое самолигирующие брекеты? Самолигирующие (безлигатурные) брекеты выравнивают зубы на 25% быстрее. Особой популярностью пользуются эстетические самолигирующие брекеты Damon Clear из прозрачных сапфиров.
Прозрачные брекеты Прозрачные брекеты из сапфира – самые эстетичные из всех вестибулярных ортодонтических систем. Сапфировые брекеты незаметны на зубах и не создают дискомфорт.
Внутренние брекеты Внутренние брекеты пользуются большой популярностью у пациентов, желающих скрыть факт лечения. Не каждый ортодонт имеет навыки работы с этой системой, поэтому серьезно подойдите к его выбору.
Брекеты из керамики Естественный внешний вид и износостойкость керамических брекетов обусловлена особенностями материала – керамики, которая обладает свойствами прочности и биосовместимости.
Используйте вашу учетную запись на Facebook.com для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Мой Мир@Mail.ru для входа на сайт.
Яндекс.Метрика